Стали известны имена претендентов на Оскар

Академия киноискусств США на прошлой неделе назвала номинантов на самую престижную в мире кинопремию. Представляем вам долгожданный список самых популярных номинаций, победители которых станут известны уже 2 марта.

Стали известны имена претендентов на Оскар

Номинанты в категории «Лучший фильм»:

«Афера по-американски»

«Капитан Филлипс»

«Далласский клуб покупателей»

«Она»

«Гравитация»

«12 лет рабства»

«Филомена»

«Волк с Уолл-стрит»

Номинанты в категории «Лучший актер»:

Кристиан Бейл («Афера по-американски»)

Брюс Дерн («Небраска»)

Леонардо ДиКаприо («Волк с Уолл-стрит»)

Мэттью МакКонахи («Далласский клуб покупателей»)

Чиветел Эджиофор («12 лет рабства»)

Номинанты в категории «Лучшая актриса»:

Эми Адамс («Афера по-американски»)

Кейт Бланшетт («Жасмин»)

Сандра Буллок («Гравитация»)

Мэрил Стрип («Август: Графство Осейдж»)

Джуди Денч («Филомена»)

Номинанты в категории «Лучший режиссер»:

Дэвид О. Рассел («Афера по-американски»)

Альфонсо Куарон («Гравитация»)

Александр Пейн («Небраска»)

Стив МакКуин («12 лет рабства»)

Мартин Скорсезе («Волк с Уолл-стрит»)

Номинанты в категории «Лучший актер второго плана»:

Баркхад Абди («Капитан Филлипс»)

Брэдли Купер («Афера по-американски»)

Майкл Фассбендер («12 лет рабства»)

Джона Хилл («Волк с Уолл-стрит»)

Джаред Лето («Далласский клуб покупателей»)

Номинанты в категории «Лучшая актриса второго плана»:

Салли Хокинс («Жасмин»)

Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»)

Люпита Нионго («12 лет рабства»)

Джулия Робертс («Август: Графство Осейдж»)

Джун Скуиб («Небраска»)

Номинанты в категории «Лучшие костюмы»:

«Афера по-американски»

«Великий мастер»

«Великий Гэтсби»

«Невидимая женщина»

«12 лет рабства»

Номинанты в категории «Лучший фильм на иностранном языке»:

«Разомкнутый круг»

«Великая красота»

«Охота»

«Недостающая картинка»

«Омар»

Номинанты в категории «Лучший анимационный фильм»:

«Ледяное сердце»

«Семейка Крудс»

«Эрнест и Селестин»

«Ветер крепчает»

«Гадкий я 2»

Номинанты в категории «Лучшая песня»:

Alone Yet Not Alone («Один еще не одинок»)

Happy («Гадкий я 2»)

Let It Go («Ледяное сердце»)

The Moon Song («Она»)

Ordinary Love («Мандела: Долгий путь к свободе»)

Номинанты в категории «Лучший оригинальный сценарий»

«Афера по-американски»

«Далласский клуб покупателей»

«Небраска»

«Она»

«Жасмин»

Номинанты в категории «Лучший адаптированный сценарий»:

Джон Ридли («12 лет рабства»)

Билли Рей («Капитан Филлипс»)

Стив Куган и Джефф Поуп («Филомена»)

Теренс Уинтер («Волк с Уолл-Стрит»)

Итан Хоук, Жюли Дельпи, Ричард Линклейтер («Перед полуночью»)

Номинанты в категории «Лучший документальный фильм»

«Акт убийства»

«В двадцати футах от того, чтобы стать звездой»

«Грязные войны»

«Милашка и боксер»

«Площадь»